За очень короткий отрезок времени нам удалось приблизить Украину к Европе, пройти путь, который другие политические силы даже не могли начать... Первоочередной задачей на этом нелегком пути для нас всегда была и есть защита национальных интересов, интересов общества и каждого гражданина", - говорится в заявлении партии.

ПР считает главным ориентиром евроинтеграционного процесса "создание оптимальных внешнеполитических условий для дальнейшей модернизации всех сфер общественной жизни, повышение конкурентоспособности отечественной экономики, стандартов жизни граждан Украины".

"В любой стране (в том числе на европейском континенте) ответственная власть в своих действиях и решениях (особенно во внешней политике) руководствуется интересами общества, а не отдельных преступников... Именно интересы украинского общества требуют от нас сбалансированного, взвешенного подхода к процессу евроинтеграции, всестороннего анализа достигнутых и перспективных договоренностей и соглашений. На современном этапе, в контексте глобальных вызовов и угроз, внешняя политика страны должна формироваться прежде всего на основе национальной выгоды и прагматизма", - говорится в заявлении партии.

Кроме того, ПР обращает к Президенту, премьеру и спикеру Верховной Рады с предложением о временной отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Также партия обращается к руководству Европейского Союза с предложением о создании совместной полномочной группы высокого уровня с целью разработки комплексного плана первоочередных мер относительно компенсации ожидаемых экономических потерь Украины из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС.