"Сегодня в первом чтении парламент принял многострадальный и долгожданный законопроект об основах государственной языковой политики № 9073. Законопроект поддержали 234 депутата почти из всех фракций парламента. Конечно же, это всего лишь первый шаг к окончательному принятию данного документа. Согласно регламенту Верховной Рады, в течение двух недель можно подавать поправки к законопроекту, после чего их рассматривает профильный комитет ВР - комитет по вопросам культуры и духовности, после чего законопроект выносится на второе чтение в сессионный зал... Фракция ПР намерена проголосовать за принятие законопроекта во втором чтении и в целом в начале июля", - отметила депутат.

Сегодня, 5 июня, ВР приняла в первом чтении за основу законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики". Законопроект предусматривает функционирование, параллельно с государственным языком, региональных языков или языков меньшинств.

Автор документа, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесничеко сказал, что проект закона может быть рассмотрен во втором чтении не раньше, чем через 30 дней.

Лидер фракции БЮТБ Андрей Кожемякин заявлял, что в случае принятия документа, депутаты фракции обратятся в Конституционный суд Украины(КСУ). Однако, по словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова считает, с принятием закона о языках будут сняты все спорные вопросы по данной теме. Объединенная оппозиция уже объявила о бессрочных акциях протеста против законопроекта о языках по всей стране.

Принятие документа в парламенте сопровождалось массовой акцией протеста под его стенами. От каждой стороны (представители Партии регионов и оппозиции) в акции принимают участия по 1,5 тыс. человек. Спецподразделение "Беркут" разделило участников массовой акции протеста под ВР. Однако небольшое столкновение между сотрудниками подразделения "Беркут" и противниками законопроекта о статусе русского языка все-таки произошло. Организаторы митинга под ВР сообщили об использовании слезоточивого газа.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.