По словам очевидцев, жители Дейр эз-Зора воздвигли в городе баррикады и пытаются блокировать наступление правительственных войск. О жертвах и пострадавших пока ничего не сообщается.

Штурм оппозицонного города начался спустя несколько часов после телефонного разговора генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с президентом Сирии Башаром Асадом, в котором глава международной организации выразил крайнюю озабоченность эскалацией насилия в Сирии и призвал своего собеседника немедленно остановить вооруженное насилие по отношению к мирным гражданам.

Отметим, что уже в течение недели продолжаются боевые действия в городе Хама, одном из центров сил мятежников. В город введены танки, которые обстреливают некоторые районы. По словам очевидцев, в результате обстрелов погибло не менее 300 человек.

Напомним, по данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста в Сирии в марте текущего года армией и полицией было убито около 2,6 тыс. человек.

Сирийские власти с начала волнений резко ограничили работу иностранных СМИ в государстве, поэтому понять, насколько объективны называемые правозащитниками цифры, весьма затруднительно. В правительстве Сирии заявляют о сотнях убитых военных и полицейских, которые погибли в боях с террористами, виновными в дестабилизации обстановки в стране.