нституцией сроки.

Напомним, на состоявшихся 1 октября парламентских выборах победу одержал блок "Грузинская мечта". После этого его лидер миллиардер Бидзина Иванишвили заявил о том, что сторонники победившей силы, которые получат большинство в парламенте, настроены на кардинальное обновление кабинета министров.

Читайте также: Россия не намерена вести переговоры с новыми властями Грузии о Южной Осетии и Абхазии, - МИД РФ

Вскоре представители блока озвучили предварительный состав нового правительства. На портфели министров претендуют бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, которого прочат в министр обороны. Ираклий Гарибашвили может занять пост министра внутренних дел, пресс-спикер Иванишвили Майя Панджикидзе может возглавить МИД Грузии.

Кандидатом в министры инфраструктуры и регионального развития назван известный футболист и бизнесмен Каха Каладзе. Курировать в правительстве исполнение наказаний, пробации и юридическую помощь доверено бывшему народному защитнику (омбудсмену) Созар Субари, юстицию - Теа Цулукиани. Кандидатом в госминистры по делам диаспор назван Константин Сургуладзе, в госминистры по реинтеграции - конфликтолог Паата Закареишвили.

Читайте также: Экс-министр внутренних дел Грузии бежал из страны

Министерство сельского хозяйства должен возглавить бывший руководитель ведомства Давид Кирвалидзе. Министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции станет Алекси Петриашвили. Министерство культуры и охраны памятников возглавит Гурам Одишария, спорта и по делам молодежи - Леван Кипиани.

Новое правительство должен будет утвердить парламент, большинство в котором получили члены блока "Грузинская мечта".

Читайте также: Саакашвили поручил МВД и прокуратуре пресечь насилие и грабежи, участившиеся после выборов в Грузии

Ранее сообщалось, что "Грузинская мечта" намерена изменить Конституцию и объявить амнистию.

Кроме того, Иванишвили заявлял, что при власти в Грузии не останется ни одного министра предыдущего правительства. Также он призвал действующего Президента Саакашвили уйти в отставку.