Требуя снять с повестки дня открытие местного рынка авиаперевозок для европейских конкурентов три авиаперевозчика Израиля - "Эль-Аль", "Аркиа" и "Исраэйр" начали сегодня бессрочную забастовку.

Читайте также: Авиакомпании Израиля бастуют против "Открытого неба" с ЕС

Израильские авиакомпании утверждают, что договор с ЕС, который вводит поэтапную отмену ограничения на взаимные полеты, ставит их в заведомо невыгодные условия по сравнению с европейскими конкурентами, в том числе из-за меньшей численности воздушных судов и более высоких издержек. Израильские перевозчики заявляют, что в случае принятия документа они будут вынуждены уволить десятки тысяч сотрудников.

По словам главы крупнейшего в Израиле профсоюза "Гистрадрут" Офэра Эйни, решение подписать подобное соглашение с Евросоюзом обойдется Израилю примерно в 17 тыс. рабочих мест. Зато пассажиры от этого только выиграют, отмечают, в свою очередь, власти. В первую очередь, за счет развития конкуренции и снижения цен на билеты.

Документ об открытии авиасообщения между Израилем и Евросоюзом для свободной конкуренции был окончательно согласован и утвержден европейским и израильским управлениями гражданской авиации в июле 2012 г.

Читайте также: Еврокомиссия планирует подписать соглашение о совместном авиапространстве между ЕС и Украиной до 2015 г

Выполнение соглашения "Открытое небо", которое снимает ограничения на работу израильских авиакомпаний в Европе и европейских компаний в Израиле, должно было начаться через несколько месяцев после его подписания. Предполагалось, что реформа будет проводиться поэтапно в течение пяти лет, чтобы позволить израильским компаниям приспособиться к изменениям. В рамках поэтапного осуществления соглашения, ежегодно планировалось добавлять 7 авиарейсов в неделю в страны Евросоюза.

Вступление соглашения в силу, по оценкам правительства Израиля, должно привести к увеличению пассажиропотока и снижению цен на регулярное авиасообщение между Израилем и странами ЕС. Одновременно с постепенным снятием ограничений Израиль должен будет, согласно взятым на себя обязательствам, изменить стандарты в ряде сфер, включая безопасность полетов, права потребителей, экологию, экономическую регуляцию и т.д.

Израиль - одна из первых стран, подписавших соглашение "Открытое небо" с ЕС. Ранее схожие соглашения подписали Иордания, Марокко, Грузия, Молдова и ряд бывших югославских республик, не входящих в Евросоюз. ЕС ведет также переговоры с Ливаном и Украиной.