Это происходит, так как сами повстанцы несут потери. Только за эту неделю в боях, по данным ливийского правительства, погибли около 200 мятежников, но на деньги от западных стран Национальный переходный совет может позволить себе наемников, которые зачастую и есть террористы "Аль-Кайеды" или других преступных организаций, сказал Ибрагим.

"Убийство Юниса показывает, что мятежники ничего не контролируют в Бенгази", - заявил представитель ливийского правительства.

Командующий войсками повстанцев Юнис был убит накануне по дороге из Бреги, где проходит линия фронта, в Бенгази. Злоумышленники из числа конвоя, сопровождавшего его на допрос, вытащили из машины экс-министра и двух его помощников, а затем расстреляли. Преступники не найдены.

В настоящие время в Ливии продолжается гражданская война. Властям, несмотря на сильный напор повстанцев и бомбардировки НАТО, удается сдерживать продвижение мятежников к столице, но при этом весь восток страны неподконтролен Джамахирии.

Отметим, что ливийский лидер Муаамар Каддафи неоднократно заявлял, что за организацией гражданской войны в Ливии стоит "Аль-Кайеда".