С целью реализации этих и других задач Минсоцполитики и разработало проект концепции Государственной социальной программы поддержки семьи на 2013-2016 гг.", - отметил первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Надрага, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, программу предполагается выполнить в три этапа: первый - формирование положительного имиджа семьи путем проведения широкомасштабных государственных и региональных информационных кампаний; второй - формирование у молодежи сознательного отношения к вступлению в брак с целью создания прочной, самостоятельной семьи, рождения желанных детей путем организации деятельности школ подготовки молодежи к вступлению в брак и ответственного отцовства; третий - обеспечение социального сопровождения семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и семей, которые находятся в зоне риска относительно попадания в такие обстоятельства, с целью сохранения семьи, предотвращения изъятия детей из семьи, противодействия насилию в семьи, предоставления необходимых социальных услуг путем проведения эффективной превентивной работы.

В частности, в 2013 и 2014 гг. планируется усовершенствовать законодательство в сфере поддержки семьи, внедрить стандарты оказания социальных услуг семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и семьям, которые находятся в зоне риска относительно попадания в такие обстоятельства, разработать и внедрить на региональном уровне программы подготовки молодежи к регистрации брака, рождения и воспитания ребенка.

Программа будет реализовываться за счет средств государственного и местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством.

По словам премьер-министра Николая Азарова, это чрезвычайно важный документ". "Документ важен в контексте: повышение престижа семьи, уровня ответственности родителей за воспитание и развитие детей, их жизни и здоровья; подготовки молодежи к вступлению в брак и рождение и воспитание детей; минимизации асоциальных проявлений в семье, прежде всего насилия в семье; привлечение общественности к помощи семьям с детьми и т.д", - отметил премьер.

Ранее Кабмин утвердил стратегию обеспечения всех детей-сирот в Украине до 2020 г. семейными формами воспитания.