Он отметил, что сегодня полностью существует законодательная база, которая позволит перейти на электронный документооборот. "До конца года мы утвердим формат, то есть тот язык, который будет "универсальным эсперанто" для общения между различными ведомствами", - сказал Семиноженко.

Он добавил, что для того, чтобы перейти на электронный документооборот еще необходимо около 3 млн грн.

В настоящее время в Украине уже внедряются и применяются на практике в госструктурах новейшие системы обработки данных, в том числе с применением IT-технологий. Так  в рамках проекта модернизации Государственной налоговой службы (ГНС) Украины активно внедряется компьютерное администрирования налогов и электронного документооборота.

Кроме того, в июле 2011 г. Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (ГКЦБФР) согласовал проект решения о том, что профессиональные участники фондового рынка смогут подавать отчетности в виде электронных документов с использованием электронной цифровой подписи. По мнению разработчиков, введение альтернативного способа представления административных данных упростит взаимодействие между профессиональными участниками фондового рынка и ГКЦБФР.

Напомним, введение единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти и местного самоуправления было анонсировано Государственным агентством Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации в декабре 2010 г. Согласно информации госагентства, единая инфраструктура будет создана к 2015 г. в рамках третьего этапа развития электронного управления.

На первом этапе (до 2012 г.) будут разработаны нормативно-правовая и нормативно-техническая базы, необходимые для предоставления административных услуг в электронном виде. Также будут созданы единые стандарты взаимодействия субъектов электронного управления и единая общегосударственная система электронного документооборота. На этом же этапе органы государственной власти и местного самоуправления начнут предоставлять услуги гражданам в электронном виде.

На втором этапе (до 2014 г.) в электронной форме будут предоставляться услуги во всех сферах общественной жизни.

Концепция развития электронного управления была одобрена на заседании Кабинета министров Украины 13 декабря 2010 г.