Кроме этого, сообщается, что власти Сирии уже утвердили новый законопроект о СМИ, которым предусмотрен ряд мер по обеспечению безопасности журналистов.

Ранее сегодня представитель Президента страны сообщила, что решение об отмене закона о чрезвычайном положении уже принято сирийскими властями, но неизвестна дата, с которой оно вступит в силу.

Отметим, в 1963 г. в Сирии пришла к власти Партия арабского социалистического возрождения ("Баас"), председателем которой в настоящий момент является Президент страны Башар аль-Асад. Тогда же в этом государстве было введено чрезвычайное положение, оппозиционные партии запрещены.

Чрезвычайное положение налагает ограничение на проведение общественных собраний и митингов, а также на создание партий и общественных движений. Оно также позволяет правоохранительным органам задерживать лиц, "угрожающих безопасности", и просматривать личную переписку любого человека. Кроме того, режим чрезвычайного положения устанавливает жесткий контроль за местными СМИ.

Напомним, с 15 марта в Сирии проходят масштабные акции протеста против режима чрезвычайного положения, а также коррупции. Протестующие требуют, кроме того, проведения политических реформ. В ходе волнений были убиты уже не менее 30 человек. Накануне только в г. Летакия жертвами столкновений стали шесть человек. Кроме того, участники волнений подожгли полицейский участок и офис правящей партии "Баас" в г. Тафас. Акции протеста отмечены также в г. Дераа.