Во время пресс-конференции "Стало ли украинское правительство более открытым за год?" общественные эксперты во главе с Transparency International Украина доложили, что запланированные мероприятия по внедрению международной инициативы правительством выполнено наполовину. Хотя некоторые из них так и остались нереализованными, ведь все сроки истекли - большинство начато и выполняется. Теперь полностью выполнено 2 из них: принятие закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и прорабатывание МИД заграничного опыта взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества, привлечение общественности к формирования и реализации государственной политики, противодействие коррупции, внедрение электронного управления.

Читайте также: Минюст намерен обсудить проект антикоррупционного раздела в рамках инициативы "Открытого правительства"

Уровень выполнения мероприятий по разделам такой: привлечение гражданского общества к государственной политике - 55%; обеспечение доступа к публичной информации - 38%; предотвращение и противодействие коррупции - 64%; содействие эффективному управлению через совершенствование административных услуг - 55%; внедрение технологий электронного управления - 66%.

По словам Алексея Хмары, исполнительного директора Transparency International Украина: "Показатель в 55% является достаточно положительным, ведь План действий рассчитан на два года. Учитывая, что за первый год выполнена половина из запланированного, имеем надежду, что в следующем году план будет выполнен полностью и правительство Украины станет намного более открытым, чем оно является теперь".

Напомним, что Украина присоединилась к международной инициативе "Партнерство "Открытое правительство" в сентябре 2011 г. План мероприятий по внедрению инициативы утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины от 18 июля 2012 г. № 514-р. При этом, Минюст было определено главным исполнителем раздела "Предотвращение и противодействие коррупции" указанного плана.

"Партнерство "Открытое правительство" является многосторонней инициативой, к которой сегодня присоединилось около четырех десятков стран. Целью данной инициативы является обеспечение выполнения правительствами конкретных обязательств по содействию прозрачности государственного управления, привлечения граждан к участию в процессах государственного управления, борьба с коррупцией, использование новых технологий для улучшения государственного управления.