Соответствующий проект постановления N 6243 от 30 марта 2010 обнародован на официальном сайте парламента во вторник.

Как сообщалось, 17 марта Кабмин назначил исполняющим обязанности главы Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александра Курдинович.

До этого А.Курдинович был замглавы Государственного комитета телевидения и радиовещания.

И.о. главы Государственного комитета телевидения и радиовещания Олег Наливайко подал заявление об отставке. Он был назначен на эту должность 9 сентября 2009 года.

В апреле Верховная Рада должна объявить конкурс на замещение вакансий четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, назначаемых по квоте парламента. Как информирует секретариат вице-спикера Николая Томенко, на сегодня у всех назначаемых по квоте парламента членов Нацсовета закончился отведенный законом 5-летний срок пребывания в должности. В частности, срок полномочий Виктора Понедилко, назначенного на эту должность 11 июля 2002 года, закончился в 2007 году, Татьяны Лебедевой – 20 февраля 2008 года, а Юрия Плаксюка и Виталия Шевченко - 18 марта 2010 года.

Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания состоит из восьми человек. Из них четыре назначаются Верховной Радой, четыре - президентом. Срок их полномочий – пять лет. Нацсовет считается полномочным, если назначены не менее шести его членов.