В первую очередь, считаю, правительство займется проектом государственного бюджета на 2014 год. В Украине несколько раз были случаи, когда страна входила в новый год без утвержденного бюджета. Ничего хорошего в этом не было. Думаю, политические события не должны помешать Кабмину и Верховной Раде разработать и утвердить реальный бюджет страны", - сказал Бондаренко.

Второе, на чем, по мнению политолога, сосредоточится правительство, будут переговоры с Евросоюзом об условиях подписания Ассоциации, а также переговоры с Россией о расширении сотрудничества.

"Эти процессы будут идти параллельно. Но, думаю, украинской власти следует более интенсивно информировать граждан о ходе переговоров, о проблемах, имеющихся в Украине а также предложениях по их решению. Накануне саммита в Вильнюсе этому вопросу не было уделено достаточного внимания, и как видим, это привело к непониманию частью населения позиции украинского руководства", - отметил Бондаренко.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что доверие, выраженное правительству украинским парламентом, позволяет продолжить переговоры с Европейским союзом по подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Вместе с тем правительство продолжает переговоры с Российской Федерацией по урегулированию торгово-экономического режима, критически важного для сохранения и развития украинской промышленности и экономики.

О соответствующих переговорах Президент Украины договорился с руководством Евросоюза и России. Поэтому буквально сегодня правительственные делегации отправятся на переговоры в Брюссель и Москву.

"Мы будем практически решать те вопросы, которые, собственно, и послужили поводом для акций протеста, - сказал Николай Азаров. - Я хочу ответственно заявить, что то, что стало поводом для уличных протестов, на сегодня исчерпано".