.. Вы увидите, это будет публично", - заявил Ставицкий.

На уточняющий вопрос, будет ли рассматриваться этот вопрос на следующем заседании Кабмина, он сказал: "На следующем заседании".

Читайте также: Кабмин отказался давать 2,3 млрд грн госгарантий на строительство LNG-терминала в 2012 г

Напомним, 26 ноября 2012 г. Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами публично подписало рамочное соглашение о намерениях создать консорциум по управлению LNG-терминалом с Gas Natural SDG. Вечером 26 ноября Gas Natural Fenosa распространила сообщение, в котором заявила, что не подписывала никакого контракта об инвестициях в LNG-терминал в Украине, не имеет представителей в Украине, которые бы вели эту работу, и категорически отрицает все сообщения в СМИ по этому поводу. Согласно сообщению Госагенства по инвестициям, недоразумение между испанской и украинской сторонами было урегулировано.

В декабре 2012 г. испанская Gas Natural Fenosa подала жалобу в Высший суд Испании против Джорди Сарда Бонвеи, 43-летнего лыжного инструктора, который подозревается в том, что, выдавая себя за представителя компании, подписал фальшивое соглашение с правительством Украины

Напомним, 26 ноября 2012 г. в Одесской обл. было начато строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд куб. м газа в год стоимостью 969 млн евро. Терминал принимает 10 млрд куб. м сжиженного газа в год, что составляет больше чем треть объемов голубого топлива, которое импортируется из России. Проект будет реализовывать в несколько этапов. На первом этапе будет построена плавучая установка для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд куб. м природного газа в год, на втором - наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем - третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд куб. м.

Читайте также: Gas Natural подала в суд на человека, подписавшего договор с Украиной по LNG-терминалу

Для подключения терминала к ГТС построят ветвь газопровода длиной 65 км, и предусматривается, что поставщиками сжиженного газа будут Алжир, Ливия, Египет, Катар и Азербайджан. 735 млн евро - стоимость LNG-терминала, вторая составляющая - морская часть, третья составляющая - присоединение терминала к ГТС. Таким образом, их стоимость 735, 121 и 113 млн евро - это совокупная стоимость всех проектов, связанных с LNG-терминалом.

Строительство LNG-терминала рассматривается Кабинетом министров как одна из мер по сокращению потребления российского газа. Изначально терминал рассчитан на прием азербайджанского газа. Как рассказал Каськив, сжиженный газ на украинский LNG-терминал может поставляться из Турции. Кроме того, сообщалось, что Украина рассмотрит возможность закупки сжиженного газа в США.

Сжиженный природный газ (англ. термин - Liquefied natural gas) - состояние природного газа, получаемое из нормального состояния при охлаждении или повышенном давлении. Сжижение природного газа производится для более лёгкого и компактного складирования или транспортировки потребителю. Плотность СПГ примерно в 2 раза меньше плотности бензина. Температура кипения от -158 до -163 градусов в зависимости от состава. Коэффициент сжижения - 92 (так называемый экономический режим, применяемый на газораспределительных станциях) до 95%.

Читайте также: Ставицкий обещает построить LNG-терминал

Эксперты считают, что мировое производство сжиженного природного газа растет быстрее, чем любого другого топлива, угрожая позициям традиционных поставщиков нефти и газа в Европе и на Ближнем Востоке. Несмотря на экономический спад, продажи СПГ в 2011 году выросли на 10%, а производство достигло 240,8 миллиона тонн, по данным Международной группы импортеров СПГ. В денежном выражении продажи СПГ составили 250-260 млрд долл. - около трети продаж газа, тогда как нефти было продано на 2,2 трлн долл.