С целью своевременного назначения и выплаты помощи при рождении ребенка Правительством 22 февраля принято постановление Кабинета Министров Украины "Вопрос назначения и выплаты помощи семьям с детьми". Постановление предусматривает порядок выдачи денежной помощи при рождении ребенка.


Помощь при рождении ребенка, который родился после 31 декабря 2007 года выдается в размере 12 240 гривен - на первого ребенка, 25 000  -  на второго, 50 000 - на третьего и  последующих детей. Выплата помощи осуществляется  одноразово при рождении первого ребенка в сумме 4 800 гривен, второго - 4 840 гривен, третьего и последующих - 5 000 гривен. Остаток суммы на первого ребенка выплачивается втечение последующих 12 месяцев (по 620 гривен ежемесячно), на второго - 24 месяцев (по 840 гривен ежемесячно), на третьего и следующих - 36 месяцев (по 1250 гривен ежемесячно равными частями).


Размер и срок выплаты помощи, которая назначается одному из родителей ребенка рассчитывается с учетом количества детей, которые до рождения ребенка пребывали на содержании особы, которой назначается помощь. Если ребенок рождается в семье, в которой нет детей, помощь при рождении назначается в сумме 12 240 гривен.


Если ребенок рождается в семье, в которой уже есть один ребенок (родной или усыновленный), помощь будет назначена в размере 25 000 гривен.


Если женщина, пребывая во втором браке, рождает ребенка, который в этом браке первый, но в этой семье воспитываются двое старших родных детей мужа, помощь будет назначена в размере 50 000 гривен как на третьего ребенка.

Если женщина, которая рожает третьего ребенка, первых двоих передала на воспитание в детский дом, помощь при рождении ребенка будет составлять 12 240 гривен, как на первого ребенка.


Если ребенок рождается у матери, у которой, кроме него, есть совершеннолетняя дочь (сын), которая проживает отдельно или вместе с матерью, сумма выплаты составит 25 000 гривен - как на второго ребенка.


Если родится двойня или большее количество детей, помощь выплачивается на каждого ребенка, при этом каждый ребенок считается последующим.

Если в семье, в которой нет детей, рождается двойня, помощь будет назначена в сумме 12 240 гривен на первого ребенка, 25 000 - на второго.


Если двойня родилась в семье, в которой уже воспитываются двое старших детей, помощь выдается на каждого ребенка из рожденных в размере 50 000 гривен.


Помощь при рождении ребенка назначается усыновителю, опекуну на каждого усыновленного (взятого под опеку) ребенка в размере, установленном при рождении первого ребенка.


Если помощь при рождении ребенка уже была назначена до момента установления опеки, усыновления, выплата помощи опекуну, усыновителю продолжается в том же размере.


Для назначения помощи при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, который удостоверяет личность, подаются такие документы:


1. заявление одного из родителей (усыновителя, опекуна)


2. копия свидетельства о рождении ребенка


3. оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения помощи при рождении ребенка.


Особы, которые обращаются за помощью при рождении второго ребенка или следующих детей, подают также справку о составе семьи и копию свидетельства про рождение каждого ребенка, которая учитывается при определении размера помощи.

Усыновители и опекуны подают, кроме названных документов, копию решения про усыновление или установление опеки.

Помощь при рождении ребенка назначается при условии, что обращение за ее назначением поступило не позднее, чем через 12 календарных месяцев со дня рождения ребенка, а в случае усыновления ребенка возрастом до одного года - не позднее, чем через 12 календарных месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.

Постановлением Кабинетом Министров Украины от 22 февраля 2008 года № 57 внесены также некоторые другие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми.


В частности, конкретизированы мероприятия, касающиеся усиления контроля за целевым использованием помощи при рождении ребенка и случаи прекращения выплаты такой помощи.

К контролю за целевым использованием помощи и созданием надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей, которое осуществляется государственными социальными инспекторами органов труда и социальной защиты населения совместно с органами по делам семьи и молодежи, службами, защищающими интересы детей и органами опеки и заботы путем выборочного исследования некоторых семей, будут привлечены лечебно-профилактические заведения.


В случае непосещения матерью участкового доктора-педиатра (семейного доктора), под наблюдением которого находится ребенок возрастом до 1 года, администрация лечебно-профилактического заведения сообщает об этом в орган труда и социальной защиты населения по месту проживания ребенка.


Такая информация будет сигналом для проведения уполномоченными органами дополнительной инспекции относительно создания в ней необходимых условий для воспитания ребенка.


Кроме того, согласно решения правительства утратил силу Порядок назначения и выплаты помощи при рождении ребенка и помощи по присмотру за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста особам, застрахованным в системе обязательного государственного социального страхования, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 11 января 2007 года.


В связи с этим нормы относительно оказания застрахованным особам помощи по присмотру за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста внесены в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми.


В частности, упорядочены документы, которые выдаются для ее назначения как застрахованными, так и не застрахованными особами,  конкретизированы случаи прекращения оказания помощи и ее возобновления.


Помощь по присмотру за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста с 1 января 2008 года неработающим особам и особам, не занятым в системе обязательного социального страхования, выдается в размере, равном разнице между 50 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных особ и среднемесячным  суммарным доходом семьи из расчета на одну особу за предыдущие шесть месяцев, но не менее, чем 130 гривен (гарантированный минимальный размер).


Кроме того, усовершенствован порядок выплаты помощи на ребенка одинокой матери и помощи по присмотру за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста с учетом доходов.


Для назначения этих видов помощи в размере, который превышает минимальный, подается в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и материальном положении (заполняется на основе справки о доходах каждого члена семьи).


Выплата помощи в размере, который превышает минимальный, осуществляется в течение шести календарных месяцев. Если особа, которой назначена помощь, при окончании этого срока не подтвердила право на назначение помощи в размере, который превышает минимальный выплата помощи продолжается в минимальном размере.