Отметим, как сообщила дочь Юлии Тимошенко Евгения в интервью телеканалу TBi, экс-премьер не собирается прекращать политическую деятельность.

"Вся семья уже много раз просила ее оставить политику, в течение 15 лет, но теперь мы поняли, что это невозможно: она не может без политической деятельности, мы понимаем, что это ее жизнь", - рассказала Евгения Тимошенко.

Ранее следователь Службы безопасности Украины Николай Грабик сообщил, что разрешил защитнику экс-премьера Сергею Власенко посещать ее постоянно, дочери лидера "Батькивщины" Евгении Тимошенко - дважды в неделю. "Мною принято решение о предоставлении Сергею Власенко, защитнику Юлии Тимошенко, разрешения на ее постоянное посещение, а ее дочери Евгении предоставлено разрешение на свидание с Юлией Тимошенко дважды в неделю", - заявил Грабик.

Ранее, 28 декабря прошлого года сообщалось, что защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко обратится с жалобой по ее делу в суд кассационной инстанции.

"Я думаю, что кассационное рассмотрение будет", - сказала тогда адвокат Валентина Теличенко, которая является представителем стороны защиты по делу Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека. Она также отметила, что если суд кассационной инстанции отменит решения судов апелляционной инстанции и первой инстанции об осуждении Юлии Тимошенко, это будет позитивный сигнал о состоянии дел с правосудием в Украине.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что защита бывшего премьера стремиться, чтобы Европейский суд по правам человека рассмотрел дело лидера партии "Батькивщина" как можно быстрее, минуя кассационное обжалование.

19 декабря сообщалось, что Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечении ее к уголовной ответственности.

В сообщении суда говорилось, что решение о предоставлении делу "Тимошенко против Украины" приоритетного статуса было принято 14 декабря 2011 г. учитывая серьезность обвинений.

Тимошенко обратилась в Европейский суд в июне 2011 г. Она жалуется на то, что ее уголовное преследование и содержание под стражей являются политически мотивированными.

Отметим, против Тимошенко сейчас возбуждено 2 уголовных дела. Первое касается деятельности Тимошенко в корпорации ЕЭСУ ("Единые энергетические системы Украины"), второе - якобы незаконного использования денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и приобретения машин скорой помощи по завышенной цене.

Юлия Тимошенко с 30 декабря 2011 г. находится в Качановской колонии Харькова. До этого она находилась в следственном изоляторе с начала августа, когда суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

11 октября Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г., а также в нанесении государству многомиллионного ущерба, и приговорили к семи годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.). 23 декабря Апелляционный суд Киева оставил этот приговор в силе.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации ЕЭСУ выбрать для Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

23 декабря 2011 г. прокурор Лилия Фролова сообщила, что решение Печерского районного суда Киева, который приговорил Тимошенко к 7 годам заключения, с 23 декабря 2011 г. вступает в силу.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и Европейским союзом, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.