00 17 мая 2013 г. и внес на его рассмотрение вопроса об избрании председателя Верховного суда Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, 18 апреля Верховная Рада Украины уволила Петра Пилипчука с должности главы ВСУ в связи с подачей заявления об отставке. "За" проголосовали 227 нардепов при минимально необходимых 226.

Пилипчук возглавил ВСУ 23 декабря 2011 г., сменив на этом посту Василия Онопенко. Тогда его назначение поддержали 40 судей пленума ВСУ, шестеро были против. Сам Онопенко поддержал кандидатуру Пилипчука.

Следует отметить, что еще 13 октября 2012 г. Пилипчук достиг 65-летнего возраста и должен был покинуть должность. Он даже написал соответствующее заявление.

Читайте также: ВАСУ признал законным заседание Рады на Банковой (видео)

Как отмечалось, теперь на должность главы ВСУ может быть выдвинут нынешний глава Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко.

Еще в августе прошлого года Фесенко признался, что он действительно намерен бороться за пост главы ВСУ. "Мне поступило такое предложение от судей. Судьи ВСУ и судьи общих судов высказывали свое мнение по этому поводу, поэтому и было принято такое решение (перейти на работу в ВСУ)", - сказал Фесенко.

По мнению экспертов, Фесенко, скорее всего, возглавит Верховный суд Украины на безальтернативной основе.