Бывший президент Александр Квасьневский имел серьезный разговор на эту тему с Мартином Шульцем. И я знаю, что это будет последняя беседа", - сказал евродепутат Марек Сивец.

Ранее Президент Европарламента Мартин Шульц и премьер-министр Украины Николай Азаров договорились, что ЕС направит в Украину специального представителя для того, чтобы наблюдать за кассационным процессом в деле Тимошенко.

Кассация по "газовому делу" Тимошенко будет рассмотрена 26 июня. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци".

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Между тем, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ скоро будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийства бывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Вчера генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что  обвинения Юлии Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы. Пока что она проходит по делу как свидетель.

Напомним, что на прошлой неделе Европейский Парламент принял очередную резолюцию, в которой призвал власти Украины "решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании" (с полным текстом можно ознакомиться ЗДЕСЬ).