В частности, это проект технической помощи «Международное сотрудничество в сфере уголовных дел в Украине», «Поддержка надлежащего управления: проект противодействия коррупции в Украине» и другие. В ходе встречи было отмечено позитивном эффекте от внедрения экспертизы проектов национального законодательства относительно его соответствия нормам и стандартам европейского права.

Проблемы в экономике и социальной сфере Евросоюз обуславливает в первую очередь коррумпированностью общества, проистекающие из несовершенства нашего законодательства. Акцент на проблеме коррупции в Украине уже неоднократно ставился ЕС.

Верховный представитель ЕС в вопросах общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана прибывший среди  участников саммита Украина-ЕС со стороны Евросоюза, в недавнем комментарии ситуации в Украине в интервью журналистам высказал мнение, что Украине необходимо сначала разобраться с деятельностью своих властных органов, и в первую очередь парламента

«Совет Европы рассматривает сотрудничество с Украиной как приоритетную среди стран, которые стремятся интегрироваться к европейскому содружеству», - было  заявлено в ходе встречи делегации Совета Европы во главе с Директором Генерального директората по демократии и политических дел Жан Луи Лораном с заместителем Министра юстиции Валерией Лутковской, которая состоялась в украинском Минюсте, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.  

Среди удачных законодательных инициатив европейские эксперты также назвали  разработанный в Украине законопроект «Об информации». По оценкам европейских законодателей нормы данного законопроекта являются максимально приближенными к стандартам Европы. Кроме того, в Украине в будущем могут быть внедрены ряд проектов технической помощи в сферах судебной системы, самоуправления, децентрализации власти и тому подобное.

Дмитрий Постнов