"Политика бюджетной экономии оказалась "шоковой терапией" для многих стран еврозоны. Меры по сокращению госрасходов, которые были инициированы в качестве одного из средств по решению долгового кризиса, подтолкнули экономику страны южной части еврозоны вниз по нисходящей спирали", - заявил Штайнбрюк.

Он добавил: "При этом, на мой взгляд, во многих из европейских стран сложилось впечатление, что Германия использует свое экономическое и политическое влияние в регионе, чтобы навязать им свое решение долгового кризиса. Я считаю, что Германия должна внести более существенный вклад в стабилизацию экономической ситуации в Европе".

Штайнбрюк также прокомментировал очередные прогнозы о том, что Греции, возможно, придется выйти из еврозоны. Поводом для таких прогнозов стали оценки со стороны МВФ и Бундесбанка о том, что Греции в дальнейшем понадобится новая финансовая помощь.

"Мы не можем допустить выхода Греции из еврозоны. Подобное решение будет иметь труднопрогнозируемые и потенциально катастрофические последствия для всего валютного блока. Это не эксперимент в лаборатории, который мы можем остановить или воспроизвести заново", - отметил политик.

Напомним, Президент Германии Йоахим Гаук назначил выборы в Бундестаг (нижняя палата парламента) на 22 сентября 2013 г. Эта дата была согласована ранее Кабинетом министров Германии.