"Если правоцентристам будет необходимо объявить меня кандидатом в премьеры, я останусь. Но с другой стороны, если появятся новые лидеры - а такие уже есть, в первую очередь Тремонти, тогда я сосредоточусь на партии, передам правительство другим людям", - заявил итальянский премьер в эфире государственного телевидения.

В то же время агентство сообщает, что полный контроль Дж.Тремонти над принятием решений по государственным расходам, его часто грубый стиль поведения и позиционирование себя следующим премьером вызывает раздражение у коллег-министров и однопартийцев. Даже сам С.Берлускони критиковал деятельность министра экономики. Однако позже премьер сделал заявление, в котором выражал своему министру полную поддержку.

Отметим, что имя главы итальянского Кабинета министров в настоящий момент фигурирует сразу в четырех уголовных делах. В частности, премьер-министра подозревают в коррупции, мошенничестве, неуплате налогов и связях с несовершеннолетними проститутками. Наибольший резонанс получил секс-скандал с участием несовершеннолетней марокканки, которая нелегально прибыла в Италию и участвовала в оргиях, организуемых премьер-министром.