Также он выразил надежду на то, что стороны соглашения о прекращении огня будут его соблюдать.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман отметил, что операция "Облачный столп", по сути, была "трехмерной компанией": военной, политической и разъяснительной.

Читайте также: Израиль и "Хамас" достигли договоренности о перемирии

"Хамас" же, как только перемирие вступило в силу, нарушил соглашение. Ракетные обстрелы продолжались еще несколько часов после того, как соглашение формально вступило в силу. "Хамас", отметим, также заявляет о победе. Глава политбюро "Исламского движения сопротивления" Халид Машаль заявил, что операция ЦАХАЛа "Облачный столп" в секторе Газы завершилась поражением Израиля.

По словам Машаля, Израилю не удалось уничтожить инфраструктуру действующих в секторе группировок, и израильтяне были вынуждены принять условия прекращения огня, навязанные "Хамасом".

Правительство сектора Газа официально объявило 22 ноября "Национальным праздником победы", передают египетские СМИ со ссылкой на заявление официального представителя кабинета министров палестинского сектора Ихаба аль-Гасына.

Читайте также: Взрыв автобуса в Тель-Авиве: Пострадали более 20 человек (фото, видео)

После объявления о прекращении огня, в секторе Газа, прошли победные демонстрации. Как отмечает агентство Maan, во время празднования в результате стрельбы один житель Газы был убит, трое ранены.

Достигнутое перемирие базируется на принципе "затишье в обмен на затишье". Вероятность наземной операции в секторе Газа сохраняется, так как, сообщая о достижении перемирия, израильский премьер Беньямин Нетаньяху, заявил, что ответом на возможное нарушение перемирия со стороны "Хамас" будет "масштабная военная операция". "Хамас"  в свою очередь, сегодня утром заявил, что будет выполнять условия перемирия, если их будет выполнять и Израиль. В противном случае "мы будем держать палец на спусковом крючке", - заявил представитель "Хамас".

На брифинге для прессы, проведенном вечером в среду в Каире, бригадный генерал израильской армии, входящий в состав Генштаба ЦАХАЛ, сообщил о том, что для участия в контртеррористической операции в Газе было мобилизовано уже 70 тысяч резервистов, и армия настроена на то, чтобы перейти к третьей фазе операции - наземной. Ожидается лишь соответствующее решение политического руководства страны.

Отметим, что решение израильских властей о перемирии раскололо общество. По словам корреспондента "Коммерсантъ FM"в Израиле Бориса Штерна, само решение Биньямина Нетаньяху прекратить огонь привело к расколу в израильском обществе."В Израиле довольно неоднозначно восприняли заключение перемирия. Часть политиков говорит о том, что это прагматичный ход израильского руководства, которое даст возможность, во-первых, людям передохнуть. Во-вторых, понять, что же на самом деле происходит вокруг. Другая часть израильского общества крайне резко отреагировала, заявив, что Израиль проиграл очередную войну, не добившись ничего, и стала готовиться, по идее, к выборам и обещать, что за Нетаньяху она голосовать не будет", - говорит он.

Читайте также: Израиль призвал жителей Газы эвакуироваться (фото, видео)

Напомним, два дня назад уже были сообщения о достижении перемирия, однако оно было сорвано. Палестинцы обстреляли северного соседа ракетами, а израильтяне совершили очередные авианалеты на Газу. Вчера в Тель-Авиве был взорван автобус с мирными жителями и эксперты заговорили о перемири еще более сдержано.

Военная операция Минобороны Израиля продолжалась с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответ ликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния. ЦАХАЛ ограничился ударами с воздуха, с моря и артиллерийскими обстрелами.

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Политическое руководство страны не называло четко целей данной операции. Судя по заявлению Эхуда Барака, целью операции было нанесение значительного урона инфраструктурам террора в Газе. Такой урон действительно нанесен. Хотя, по всей видимости, даже арсенал ракет, способных достигать Тель-Авива, в секторе Газы полностью не уничтожен. За время конфликта "Хамас", по данным израильской армии, выпустил более 1 тыс. 500 ракет. Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливали окрестности Тель-Авива и Иерусалима.

Цахал , в свою очередь, нанес удары по 1 тыс. 500 целям в секторе Газы. Были уничтожены пусковые установки, шахты и склады иранских ракет "Фаджар" и т.д. Были ликвидированы несколько десятков лидеров и полевых командиров боевиков "Хамас". Потери в Газе, согласно палестинским источникам, составили 170 человек убитыми, более 1 тыс человек были ранены.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".