Как сообщалось, на прошлой неделе Си Цзиньпин заявил послу Японии в Пекине, что хочет развивать двусторонние отношения и мог бы рассмотреть возможность провести саммит между ними.

Напомним, 19 января с.г. Япония обвинила Китай во вторжении в свои территориальные воды после того, как три судна, принадлежащих Китаю, провели несколько часов возле спорных остров в Восточно-Китайском море.

Читайте также: МИД Японии заявил протест Китаю в связи с территориальным спором

Стоит также отметить, что Япония впервые за 11 лет увеличивает оборонный бюджет именно из-за обострения отношений с Китаем. В 2013 финансовом году, который в стране начнется 1 апреля, Министерство обороны Японии планирует получить на 680 млн долл. больше запланированной ранее суммы. В итоге, военный бюджет страны превысит 54 млрд долл.

В тоже время министр иностранных дел Японии Фумио Кисида отмечает важность стабильных отношений с Китаем. Представители Китая ранее также заявил о желании его страны решить проблему спорных островов на переговорах.

Читайте также: Новый глава МИД Японии назвал восстановление отношений с КНР приоритетной задачей

В октябре 2012 г. японское правительство подтвердило, что между ним и КНР проходили тайные переговоры относительно спорных островов. Ранее также сообщалось, что страны не смогли прийти к соглашению относительно дальнейшей судьбы спорных территорий.

Китайское правительство хочет восстановить контроль над спорными осровами с помощью беспилотных летательных аппаратов. В Китае заявляют, что выкуп Японией островов Сенкаку - фарс, который ставит под вопрос законность Потсдамской декларации. Спор вокруг островов достиг пика в сентябре 2012 г., когда рядовые китайцы провели многотысячные акции протеста, потребовав объявить бойкот японским товарам и даже изгнать японские фирмы из Китая.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао) расположены в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня. Согласно утверждению Пекина, Китай впервые открыл архипелаг в 1371 г. В 1895 году, согласно Симоносекскому договору, завершившему первую китайско-японскую войну, острова перешли во владение Японии.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Токио в 1972 г. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. В свою очередь японское правительство заявляет, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что этот район богат полезными ископаемыми.