Об этом сообщил сегодня представитель прокуратуры Иво Иштван, передает Radio Praha.

Чиновники и депутаты были задержаны правоохранительными органами Чехии в ходе рейдов, проведенных в ночь на 13 июня. В спецоперации были задействованы более 400 полицейских. Обыски проходили, в том числе, в здании чешского правительства. В ходе следственных действий было изъято 150 млн крон наличными и десятки килограммов золота.

Читайте также: Премьер-министр Чехии объявил о разводе с женой после 25 лет брака

По некоторым данным, под стражу были взяты представители Гражданской демократической партии - экс-председатель ее парламентской фракции Петр Тлухорж, бывший министр сельского хозяйства Иван Фукса, также являющийся членом ГДП, и экс-депутат нижней палаты парламента Марк Шнайдр. Все они активно поддерживали Нечаса. По версии прокуроров, депутаты могли отказаться от своих мандатов в обмен на определенную выгоду, о характере которой, впрочем, не сообщается.

Надева обвиняется в подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями: по ее приказу Военная разведка следила за несколькими людьми. Чиновнице грозит до 5 лет лишения свободы. Среди объектов слежки, предположительно, была супруга премьер-министра Радка Нечас.

Чешские СМИ пишут, что именно из-за Надевой Нечас 11 июня объявил о разводе с женой, с которой он прожил в браке 25 лет. В настоящее время прокуратура проверяет версию о том, что глава правительства Чехии мог знать о незаконной деятельности своей любовницы.

Читайте также: В США заведено уголовное дело на разоблачителя из ЦРУ (видео)

Как отмечает газета Pravo, "правительство Нечаса, деятельность которого с самого начала сопровождалась коррупционными скандалами, в настоящее время борется за политическое выживание".

Впрочем, Нечас 14 июня заявил в ходе выступления в национальном парламенте, что не собирается подавать в отставку из-за скандала. По его словам, обвинения в коррупции связаны с превышением служебных полномочий политиками ведущей партии и не должны рассматриваться как "уголовные действия".

"У меня нет оснований отказываться от кресла главы Кабинета министров, а обвинения, предъявленные ряду высокопоставленных чиновников, не заставят меня всерьез воспринимать призывы уйти в отставку", - подчеркнул Нечас. Тем временем чешская оппозиция призывает провести голосование по вотуму недоверия в связи с последними событиями.

Читайте также: Наводнение в Праге пошло на спад (фото)

Президент Чешской Республики Милош Земан в связи со сложившимся в стране политическим кризисом организовал встречу с Нечасом, министром юстиции Павлом Блажеком, генеральным прокурором Павлом Земаном, главой чешской полиции Мартиной Червичкой, а также лидером партии социал-демократов Богуславом Соботкой. Не исключено, что после обсуждения ситуации могут последовать отставки ряда высокопоставленных лиц, включая самого Нечаса.

Нечас, который ранее занимал пост министра труда и социальной защиты, возглавляет правительство Чехии с 28 июня 2010 г. Он является лидером Гражданской демократической партии (ODS), самой влиятельной правоцентристской партии страны. До Нечаса ей руководили экс-премьеры Чехии Вацлав Клаус и Мирек Тополанек.