угую кандидатуру.

Отметим, что ранее Нечас категорически отрицал возможность добровольного ухода. Аргументируя свою позицию, премьер заявлял, что ни он, ни его соратники не допустили ничего бесчестного, а потому причин для увольнения нет.

Впрочем, Президент Чехии Милош Земан придерживается другого мнения. На днях он заявил, что кабинету министров стоило бы уйти в отставку. Поводом к этому стал громкий коррупционный скандал, в котором замешаны члены правительства.

Читайте также: Премьер-министр Чехии на грани отставки из-за коррупционного скандала

Высокопоставленных чиновников и депутатов обвинили в превышении служебных полномочий. Силовики задержали нескольких политиков, в том числе руководителя аппарата Нечаса Яну Надеву, которую считают виновницей развода премьер-министра с его прежней супругой.

Премьер-министр Чехии подаёт в отставку из-за коррупционного скандала

Чиновники и депутаты были задержаны правоохранительными органами Чехии в ходе рейдов, проведенных в ночь на 13 июня. В спецоперации были задействованы более 400 полицейских.

В ходе спецоперации правоохранители изъяли у чиновников 150 млн крон наличными и десятки килограммов золота. При этом официальных обвинений пока выдвинуто не было.

Читайте также: Премьер-министр Чехии объявил о разводе с женой после 25 лет брака

Отметим, что Нечас оказался замешанным в ряде скандалов, начиная еще с 2010 г., когда политик занял должность премьер-министра Чехии. 11 июня 2013 г. Нечас объявил о разводе с супругой Радкой, с которой познакомился, будучи еще студентом.

Нечас, который ранее занимал пост министра труда и социальной защиты, возглавляет правительство Чехии с 28 июня 2010 г. Он является лидером Гражданской демократической партии (ODS), самой влиятельной правоцентристской партии страны. До Нечаса ей руководили экс-премьеры Чехии Вацлав Клаус и Мирек Тополанек.