В свою очередь, Константин Грищенко довел до сведения ливийских властей позицию официального Киева о необходимости скорейшего освобождения задержанного в порту Бенгази 17 июля 2013 судна "Этель" с 19 украинскими моряками на борту, отметив неприемлемость действий по отношению к гражданам Украины.

"Какой бы ни была мотивация нападающих, она не оправдывает применение силы против людей, их запугивание и угрозы их жизни и здоровью", - отметил Грищенко, подчеркнув, что скорейшее освобождение и возвращение украинских граждан на родину является приоритетным вопросом для правительства.

Читайте также: Вице-премьер Грищенко поехал в Ливию вести переговоры о "защите прав граждан Украины"

Также во время встречи вице-премьер-министр отметил, что Украина заинтересована в укреплении конструктивного диалога с Ливией, поддерживает процессы демократических преобразований и шаги, направленные на стабилизацию ситуации в стране, решения вопросов безопасности, развития вооруженных сил и правоохранительных органов, осуществления комплекса реформ.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере авиации, активизации политического диалога, межпарламентского и гуманитарного взаимодействия.