Турция известна как яростный противник действующей сирийской власти и сторонник вмешательства Запада в гражданскую войну в республике. Эрдоган полагает, что согласие США рассмотреть российский план урегулирования есть не что иное, как проявление слабоволия и нерешительности.

"Режим Асада пока не сдержал ни одного обещания, но выиграл время для новых преступлений, которые продолжаются по сей день", - заявил турецкий политик.

Предложение России о передаче сирийского химического боезапаса под международный контроль поступило менее чем через сутки после того, как государственный секретарь США Джон Керри высказал аналогичную мысль в форме риторического вопроса на пресс-конференции в Лондоне 9 сентября 2013 г. Сирия 10 сентября согласилась передать химическое оружие международным структурам для его последующего уничтожения. Позднее 10 сентября Керри объявил, что ждет от России в ближайшее время конкретных предложений по плану передачи сирийского химоружия под контроль международного сообщества. Для обсуждения этих предложений Керри, глава МИД России Сергей Лавров и спецпредставитель ООН по сирийскому вопросу Лахдар Брахими проведут конференцию в Женеве, которая откроется 12 сентября.

В начале сентября ООН сообщила о том, что число беженцев из Сирии за два с половиной года гражданской войны превысило 2 млн человек. Около 500 тыс. из них нашли убежище в Турции.