Как уточнил М.Ганнуши, для обеспечения перехода страны на демократические рельсы после деспотического режима бывшего президента Зин эль-Абидин бен Али потребуются значительные финансовые вливания. По словам политика, необходимо предпринять ряд срочных и обильных инвестиций в регионы, особенно это касается наиболее бедных районов страны. В связи с этим М.Ганнуши обратился к международным организациям за финансовой помощью и высказал просьбу поддержать зарождающуюся в Тунисе демократию.

Напомним, 14 января 2011 г. Президент Туниса Зин-эль-Абидин бен Али покинул страну, бежав в Саудовскую Аравию. Смене власти в этом государстве предшествовали массовые выступления граждан, которые продолжались с декабря 2010 г. Причиной волнений стали нерешенные проблемы безработицы, коррупции и высоких цен на продовольствие. Власть перешла к переходному правительству, которое возглавляет премьер-министр М.Ганнуши. Однако вслед за этим вспыхнули новые волнения. Люди потребовали выхода из состава кабинета министров всех политиков, принадлежавших к партии З.бен Али "Демократическое конституционное объединение".

По последним данным миссии ООН, занимающейся расследованием ситуации в Тунисе, всего в ходе беспорядков погибли 219 человек, 510 получили ранения.

Отметим, что сегодня стало известно о приостановке деятельности партии "Демократическое конституционное объединение" по решению министра внутренних дел Туниса Фархада Раджи.