тавителей (ВСНП). Накануне члены китайского парламента избрали Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК и председателем КНР.

Заседание ВСНП продлится до 17 марта - делегатам предстоит утвердить заместителей премьера Госсовета, назначить руководителей министерств и профильных ведомств.

Фотогалерея: Заседание ВСНП

Ли Кэцян ранее курировал вопросы экономического развития, регулирования цен, финансов, макроэкономического управления китайской экономикой. В период с 1998 по 2004 гг. он занимал должность губернатора провинции Хэнань, пока не возглавил отдел партии в Лаонине.

Читайте также: В Китае власти прогнозируют трехпроцентный уровень инфляции в 2013 г

Напомним, накануне в марте руководство КНР обнародовало планы по реструктуризации госаппарата. Сообщалось, что в планы правительства страны, в частности, входит упразднение Министерства железнодорожного сообщения.

Как отмечали эксперты, это ведомство испытывает значительные финансовые проблемы, кроме того, в отношении нескольких его сотрудников возбуждены уголовные дела по фактам расхищения бюджетных средств. Предполагается, что часть полномочий ведомства будет передана Министерству транспорта КНР.

Правительство Китая при этом сообщило, что планирует привлечь в сферу железнодорожного сообщения частных инвесторов.

Читайте также: ЦБ Китая обеспокоен ростом соотношения денежной массы к ВВП

Также будет ликвидирован Комитет по семейному планированию: его планируется объединить с Министерством здравоохранения. В то же время будут увеличены штаты ведомств по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов.

Планируется также создание мегарегулятора в сфере СМИ. В целом, план реструктуризации должен быть утвержден на проходящей в Пекине сессии ВСНП.

Отметим, что в Китае осенью 2012 - весной 2013 гг. произошла плановая смена поколений руководителей. К власти пришло "пятое поколение" руководителей во главе с Си Цзиньпином, которое, как предполагается, будет управлять страной в течение 10 лет.