.. 2007 г.", - заявил Медведчук.

При этом он предостерег парламентариев, что теперь вслед за решением о лишении Маркова мандата народного депутата могут быть приняты соответствующие меры по отношению к другим народным депутатам.

"Я хотел бы обратиться к господам депутатам из самого послушного созыва Верховной Рады: а есть ли у вас уверенность, что завтра именно вас "самый справедливый" украинский суд не лишит мандата, скажем, за ошибку в поданной декларации или за помарку в анкете? Или, по вашему мнению, это невозможно, потому что незаконно? Могу вас разочаровать: лишив антиконституционным способом депутатского мандата одного из ваших коллег, судьи открыли "ящик Пандоры", - поясняет лидер "Украинского выбора".

При этом он отмечает, что расследование этого уголовного дела уже заканчивалось в 2009 г. постановлением о его прекращении в связи с отсутствием в деяниях Маркова состава преступления. И тогда прокуратура, в том числе и Генеральная прокуратура Украины, согласилась с принятым решением.

"С чисто юридической точки зрения привлечение Маркова сегодня к уголовной ответственности более чем сомнительно. Решение о прекращении уголовного дела, принятое в 2009 г. по действовавшему на тот момент уголовно-процессуальному закону, было окончательным. А новый Уголовный процессуальный кодекс не предусматривает права прокурора отменять постановления о прекращении уголовного дела", - отметил Медведчук.

Он отмечает, что в данном случае речь идет о политической целесообразности реанимации уголовного преследования. "Это ярчайший пример политически мотивированного преследования, с которым Украина "рьяно" борется в последние годы под пристальным присмотром еврочиновников", - говорит лидер "Украинского выбора".

"Каждый день мы становимся свидетелями того, как украинские чиновники под одобрительное кивание Брюсселя используют давление и админресурс, чтобы пресечь деятельность противников евроинтеграции", - отмечает Медведчук.

В частности, по его словам, несколько дней назад движение "Украинский выбор" было вынуждено отказаться от активной поддержки концертного тура "Мы едины", приуроченного к годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Это произошло из-за постоянных провокаций и административного давления местных чиновников на организаторов и участников концертов.

"Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что Марков арестован за политическую активность. Власть продемонстрировала свою силу и методы борьбы с неугодными. Однако она должна знать, что за восточный вектор экономической интеграции выступают десятки миллионов украинских граждан. Это их выбор, выбор, который власть обязана уважать", - подытожил политик.