Несмотря на то, что из окончательного варианта резолюции были исключены пункты о введении визовых санкций в отношении Януковича и Генпрокурора Пшонки, текст резолюции достаточно жесткий.

Читайте также: В Нью-Йорке стартовала 67-ая сессия Генассамблеи ООН

Резолюция, однако, носит лишь рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для администрации. По сути документ стал лишь отражением точки зрения американских законодателей.

В МИД Украины заявили, что документ имеет декларативных характер, а процесс принятия резолюции был сомнительным.

67-ая сессия Генассамблеи ООН стартовала в Нью-Йорке 19 сентября. Главой делегации от Украины распоряжением Президента назначен министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. В повестке сессии Генассамблеи ООН более 150 тем, в том числе вопросы содействия устойчивому развитию стран, поддержания мира и безопасности, соблюдения режима ядерного нераспространения, защиты прав человека и развития международного права.

Читайте также: Сенат США призвал власти Украины освободить Тимошенко (фото)

Много внимания будет уделено вооруженному конфликту в Сирии, который, по данным ООН, уже унес жизни более 20 тысяч человек. В ходе его рассмотрения, по информации из дипломатических источников, будет поднят вопрос о растущей роли Лиги арабских государств в урегулировании сирийского кризиса и решении других региональных проблем.

Не исключено, что на сессии будет продолжено обсуждение палестинского вопроса.

Читайте также: США "поставили на паузу" отношения с Украиной

Также отметим, что на сессию Генассамблеи ООН не пустили 20 членов иранской делегации.  В двадцатку "отверженных" попали два представителя кабинета министров Исламской Республики Иран, однако имена чиновников не разглашаются. Известно лишь, что в США в составе делегации должны были полететь министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, министр дорог и городского строительства Али Никзад, глава Министрества сельского хозяйства Садек Халилиян и министр здравоохранения Марзия Вахид Дастджерди.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Организация объединенных наций (ООН) - международная организация, , созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 г. представителями 51 государства. Украинская ССР стала одной из стран-основательниц ООН в знак вклада в победу над фашизмом. До 1991 г., находясь в составе Советского Союза, Украина теоретически имела в ООН свое представительство на уровне независимого государства. Фактически ее деятельность была ограничена рамками проведения единой советской политики.