ом правительства. Фишер в этом году также баллотировался на пост Президента, но во второй тур президентских выборов не попал.

Социал-демократ Иржи Руснок ранее возглавлял министерства финансов и промышленности и торговли, руководил Ассоциацией пенсионных фондов и с 2010 года является членом Национального экономического совета правительства Чехии.

Читайте также: Прокуратура Чехии просит снять иммунитет с экс-премьера Петра Нечаса

В состав нового правительства Чехии вошли 14 министров, на одного министра меньше, чем в предыдущем. Новый Кабмин назначен после падения правительства премьер-министра Петра Нечаса, против которого прокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в коррупции.

Ранее Земан дал понять, что хочет видеть правительство чиновников, а не политиков. При этом против идеи "технического правительства" возражали как левые, так и правые партии. Однако согласно чешской конституции, Президент имеет право назначить премьер-министра страны без какого-либо согласия парламента Чехии.

Читайте также: Президент Чехии принял отставку премьера (видео)

От сегодняшнего дня,10 июля, начался отсчет 30 дней, в течение которых новое правительство должно получить доверие парламента, однако не все политические партии, включая наибольшую - правоцентристскую Гражданско-демократическую партию - его поддерживают.

В тоже время Социально-демократическая партия Чехии уже заявила, что 17 июля на чрезвычайном заседании парламента будет пытаться рассмотреть вопрос о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов.

Напомним, предыдущий премьер-министр Петр Нечас подал в отставку 17 июня на фоне громких арестов ряда высокопоставленных чешских чиновников и депутатов из числа соратников Нечаса. Всех их подозревают в превышении служебных полномочий.