Ранее в нижней Палате депутатов парламента против этого правительства голосовали парламентарии из бывшей правящей коалиции.

Правительство Руснока в прошлом месяце назначил Президент, чтобы попытаться избежать досрочных выборов после вынужденной отставки предыдущего правительства и фактического развала правящей коалиции.

Кабмин Руснока подал в отставку еще 9 августа. Согласно Конституции страны, правительство должно уйти в отставку в том случае, если Нижняя палата парламента не проголосует за вотум доверия. Именно это и произошло 7 августа.

Напомним, предыдущий премьер-министр Чехии Петр Нечас был вынужден уйти в отставку вместе со всем своим правительством после громкого коррупционного скандала с задержанием ряда должностных лиц, среди них и руководителя администрации премьера.

Парламент Чехии начнет обсуждение вопроса о самороспуске Палаты депутатов 16 августа. Если депутаты проголосуют за досрочное прекращение полномочий, Президент распустит параламент.

Чешские политики полагают, что досрочные парламентские выборы могли бы состояться уже в конце октября этого года. В этом случае новый парламент смог бы в срок утвердить бюджет на 2014 г.