Она заменена новым аналогичным по статусу документом, который также не может быть оспорен в судебном порядке.

Помимо этого стало известно, что дата конституционного референдума не изменена. Как и было объявлено ранее, он должен пройти 15 декабря с.г. Предполагается, что на всенародное голосование будет вынесен документ, в который войдут положения, разработанные конституционной комиссией, а также учтены требования оппозиции.

Читайте также: Президент Египта просит армию спасти его режим

Отмена или перенос референдума по утверждению новой Конституции Египта - одно из основных требований египетской оппозиции, при выполнении которых лидеры протестов готовы были сесть с Мурси за стол переговоров. Оппозиция также требует, чтобы Мурси отказался от взятых на себя диктаторских полномочий (граждане Египта временно не могут опротестовывать его решения в суде), а также провести расследование случаев насилия против демонстрантов.

На днях Мурси был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими. После ожесточенных ночных столкновений президентская гвардия разместила у дворца танки и бронетехнику, полностью перекрыв автомобильное движение в этом районе, а также установив там бетонные блоки и обнеся президентский комплекс колючей проволокой по всему периметру.

Читайте также: Сторонники Президента Египта разгромили палаточный городок оппозиции в центре Каира (видео)

Новый виток внутриполитического кризиса в Египте последовал за решением главы государства существенно расширить свои полномочия. Президент подписал "Конституционную декларацию", согласно которой суды лишились права оспаривать его указы. Таким образом, по мнению либеральной оппозиции, был разрушен баланс между ветвями власти, а сам Мурси сосредоточил в своих руках диктаторские полномочия. Глава государства утверждает, что речь идет о временной мере, необходимой, чтобы положить конец нестабильности в стране.

Читайте также: Сторонники Президента Египта разгромили палаточный городок оппозиции в центре Каира (видео)

В свою очередь резко отозвался о проекте Конституции Египта спикер Европарламента Мартин Шульц. Он заявил, что странам ЕС следует разорвать политические и экономические связи с Египтом. Шульц считает, что для стран ЕС было бы целесообразно прервать всякое сотрудничество с Египтом, "пока в нем не воцарится демократия".

Читайте также: Евросоюз угрожает разорвать отношения с Египтом

Мурси одержал победу на президентских выборах, состоявшихся в июне 2012 г. После инаугурации он вышел из своей партии - политического крыла движения "Братья-мусульмане". Новый Президент заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные. В августе глава государства отправил в отставку лидера генералов - Мухаммада Тантауи. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

Читайте также: МИД рекомендует украинцам не ехать в Египет из-за протестов

В Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.