Напомним, что Высший совет вооруженных сил (ВСВС) Египта также утвердил поправки к Конституции, согласно которым ВСВС теперь является органом законодательной власти, пока египтяне не изберут новый парламент.

В частности, вчера Мурси подписал указ об отставке министра обороны страны фельдмаршала Хуссейна Тантави и начальника Генерального штаба Сами Энана. Тантави возглавлял Высший совет вооруженных сил, который пришел к власти в стране после свержения Хосни Мубарака в 2011 г. На посту министра обороны Тантави сменит генерал Абделлатиф Сиси. Новым начальником Генштаба назначен генерал Сидки Соби.

Напомним, Мурси был избран на пост Президента 24 июня 2012 г. Он является выходцем из исламского движения "Братья-мусульмане".

Мурси принял присягу 30 июня и официально приступил к исполнению обязанностей главы государства.

Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". 11 февраля 2011 г. под давлением населения экс-президент страны Хосни Мубарак, который возглавлял Египет с 1981 г., ушел в отставку. Власть в стране взяли военные. С приходом в парламент исламистских партий, между военным правительством и парламентом началась политическая конфронтация.

В Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.