Мурси назвал демократическую форму правления главным завоеванием революции 2011 г., в ходе которой был свергнут диктатор Хосни Мубарак. Действующий Президент Египта подчеркнул, что отступать от этих завоеваний нельзя ни при каких условиях. Ранее представители оппозиционного "Национального фронта спасения" заявили, что не намерены вступать в переговоры с Мурси в какой-либо форме, поскольку для них он больше не является легитимным лидером.

Тем временем "Исламский альянс Египта", в который входит и правящая организация "Братья-мусульмане", обвинил армию в атаке на законную власть, призвав своих сторонников выйти на улицы.

Ранее стало известно о нападениях на дома и офисы "Братьев-мусульман", в которых участвовали силы безопасности страны. Кроме того, вслед за армией о своем переходе на сторону протестующих на каирской площади Тахрир заявила полиция.

Ряды министров, подавших в отставку в связи с критическим положением действующих властей Египта, продолжают пополняться: по сообщению Al Jazeera, о сложении полномочий заявил глава МИД Мухаммед Камель Амр. Ранее 11 членов кабинета министров подали прошения об отставке, однако ни одно из них не было удовлетворено.

Вчера прошение об отставке подал и советник египетского Президента Мохаммеда Мурси генерал Сами Анан. По сообщениям местных СМИ, этот шаг он сделал в знак солидарности с народом, выступающим против репрессий и деспотизма. Он покинул свой пост сразу после объявления армией 48-часового ультиматума на разрешение политического кризиса.

Новый виток антипрезидентских выступлений пришелся на первую годовщину избрания Мурси на первых в Египте свободных выборах. Собравшиеся на площади Тахрир видят Египет более светским государством, что, по их мнению, невозможно, пока у власти находится Мурси, который в течение долгого времени был на ведущих ролях в организации "Братья-мусульмане".

Ранее оппозиционное движение "Тамарруд" поставило Президенту Египта Мохаммеду Мурси ультиматум: главе государства дали два дня, чтобы уйти в отставку. Под петицией с указанным требованием подписались более 22 млн египтян.

Ранее МИД Украины предупредил об ухудшении ситуации с безопасностью в Египте, призвав соотечественников воздержаться от поездок в африканское государство из-за ухудшения ситуации с безопасностью в связи с массовыми акциями протеста. Речь шла о Северном Синае, а также городах Каир, Александрия, Асьют, Исмаилия, Порт-Саид и Суэц.