"Что касается послания Президента, то оно в ВР. Президент высказал готовность представить его лично, конечно в формате выступления, а не зачитывания всего текста, поскольку он имеет объемный вид и его, наверное, зачитать просто физически невозможно в пленарном режиме в полном объеме", - сказал Мирошниченко.

Читайте также: Депутаты получили ежегодное послание Президента в письменном виде

В то же время он отметил, что более подробно срок выступления Президента в Раде будет зависеть "от самих народных депутатов - готова ли оппозиция дать возможность Президенту выступить".

"Этот вопрос остается открытым и никаких конструктивных предложений я пока от оппозиции не слышал... но сейчас на совещании, в том числе, и этот вопрос мы будем обсуждать", - сказал Мирошниченко.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович направил обращение в парламенту в письменном виде. Депутат фракции Партии регионов Александр Стоян сообщал, что в послании большая часть уделена экономическим показателям и необходимости проведения реформ. Также он сообщил, что послание не очень объемное. "Это 17-18 страниц", - сказал Стоян.

Как ранее заявлял глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, глава государства предложил усилить в послании акцент на обеспечении достойных ответов Украины на вызовы современного мира в сложный период глобальной неопределенности, сохранение и ускорение продвижения модернизационных реформ, достижения их гуманистической направленности.

Согласно ст. 106 Конституции Украины, Президент должен ежегодно выступать в парламенте с посланием. При этом Президент Янукович второй год подряд эту обязанность игнорирует.

Читайте также: Оппозиция требует от Януковича отчета и угрожает перевыборами

В последний раз Янукович выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года, когда присутствовал на открытии 10-й сессии. Когда Янукович закончил свою речь, депутаты от большинства встали и аплодировали, а оппозиционеры закричали "Ганьба!". Президент также был в Раде 15 мая для участия в церемонии принятия присяги новоназначенными судьями Конституционного суда. Вся церемония заняла не более 15 минут, после чего Янукович удалился.

Оппозиция требовала, чтобы Президент выступил перед парламентов 19 марта. "Удар" даже направил Януковичу письмо с требованием официального отчета Президента перед ВР. А глава фракции "Свобода"Олег Тягнибок отметил, что в случае если Янукович не отчитается перед Радой, оппозиция будет добиваться проведения досрочных выборов.