Сегодня Салех прибыл в Саудовскую Аравию для подписания этого соглашения. 21 ноября один из лидеров оппозиции Йемена, глава Национального совета революционных сил Мохаммед Бассандава сообщил, что Салех готов подписать план передачи власти вице-президенту, что приведет к прекращению кризиса, в котором страна пребывает с начала этого года. По его словам, в течение последних дней ведутся переговоры по плану урегулирования кризиса в Йемене, разработанному Советом сотрудничества стран Персидского залива, и вскоре ожидается подписание соответствующего соглашения, предусматривающего передачу Салехом власти вице-президенту страны Абд-Раббу Мансуру Хади в обмен на гарантии личной безопасности.

Ранее он неоднократно соглашался уйти в отставку, но всякий раз этому препятствовали неожиданные обстоятельства. По мнению оппозиции, он намеренно тянет время, желая оставаться у власти вплоть до досрочных выборов.

Визит Салеха последовал после заявления официального представителя Йемена в ООН Джамаля Беномара о том, что соглашение, которое сможет положить конец антиправительственным беспорядкам в стране, было одобрено и оппозицией, и главой государства. Оно гарантирует Президенту Йемена и членам его семьи иммунитет против уголовного преследования в обмен на передачу власти вице-президенту.

Предполагается, что Салех покинет свой пост в рамках инициативы, предложенной Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, и резолюции Совета Безопасности ООН. Документ, требующий от правительства Йемена и оппозиции немедленно заключить соглашение о передачи власти, СБ ООН принял 22 октября. Салех "приветствовал" принятую резолюцию СБ ООН о положении в стране и призвал оппозицию к диалогу, чтобы определить дату досрочных президентских выборов.

С января в различных провинциях и городах Йемена происходят антиправительственные демонстрации, участники которых требуют от Салеха уйти в отставку. Антиправительственные вооруженные силы племен и боевики организации "Аль-Кайеда" многократно совершали подрывы нефтепроводов. Министр промышленности и торговли Йемена Хишам Шараф ранее сказал, что эти действия уже нанесли правительству ущерб в 1 млрд долл.

Демонстрации и вооруженные столкновения привели к серьезному кризису в Йемене. В настоящее время в различных крупных городах страны возник топливный кризис, поэтому его соседке Саудовской Аравии пришлось предоставить Йемену в качестве помощи 3 млн барр. сырой нефти.

24 мая 2011 г. в Сане начались вооруженные столкновения с применением минометов и танков после провала переговоров относительно отставки Салеха. В результате боев погибли десятки человек. Эти столкновение называют самым кровавым конфликтом между сторонниками и противниками Президента Йемена.

Ситуация в стране обострилась в конце сентября, когда Салех, правящий Йеменом 33 года, вернулся из Саудовской Аравии, где был на лечении. Тогда же произошло покушение на министра обороны страны Мухаммеда Насера Али. В Аден на пути следования кортежа министра взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Около десяти охранников министра, ехавших в первом автомобиле кортежа, получили ранения.