Оценки Кениаты трудно считать непредвзятыми: в ноябре в МУС в Гааге против Президента начнется процесс. Кениату обвиняют в преступлениях против человечности в ходе массовых убийств зимой 2007-2008 гг. Тогда политический кризис в Кении после президентских выборов перерос в этнические чистки. Погибли, по разным данным, от 1 до 3 тыс. человек. По мнению некоторых экспертов, Кениата участвовал в организации массовой резни.

Политик намерен проигнорировать процесс, и у него для этого есть правовая основа: в ходе саммита члены Африканского союза приняли резолюцию, согласно которой действующие руководители африканских государств неподсудны международной юстиции. По этой причине Кениата не обязан являться в суд.

Правозащитники опасаются, что теперь министры Африканского союза могут потребовать разрыва отношений между африканскими странами и Международным уголовным судом. Представители стран Черного континента призвали не драматизировать ситуацию: по словам главы Африканского союза премьер-министра Эфиопии Хайлемариама Десаленя, никто не собирается объявлять "крестовый поход" против МУС, но европейским судьям стоит прислушаться к мнению участников саммита.

Напомним, ранее Кенийский парламент проголосовал за прекращение членства страны в Международном уголовном суде.