В январе Новохатько категорически опроверг информацию, что он может возглавить Минкультуры.

Напомним, кресло министра культуры Украины оставалось вакантным с декабря 2012 г., когда был распущен предыдущий и сформирован новый состав Кабмина. Ранее пост министра культуры занимал Михаил Кулиняк.

Леонид Новохатько родился 11 января 1954 г. в селе Вечеринки Пирятинского района Полтавской области. В 1975 г. окончил Полтавский государственный педагогический институт им.В.Короленко, а затем - аспирантуру и докторантуру Киевского государственного университета им. Т.Шевченко.

Читайте также: Новые лица в правительстве

С 1975 г. преподавал историю в местной школе, затем с 1979 г. учился на аспирантуре Киевского госуниверситета им. Т.Шевченко, позже работал в университете и органах Компартии Украины.

С 1993 г. - заведующий сектором связей с общественными объединениями, заместитель начальника Главного управления информации и связей с печатью и общественностью Кабинета Министров Украины. Уже через год назначен руководителем службы по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Украины.

Затем 9 лет (с 1996 по 2005 год) работал заместителем и первым заместителем министра культуры и искусств Украины. Потом на два года возглавил кафедру Киевского национального университета культуры и искусств Украины. С 2007 по 2010 г. был первым заместителем генерального директора Украинского национального информационного агентства "Укринформ".

Читайте также: Кто и за что будет отвечать в новом правительстве

С июня 2010 г. - занимал должность заместителя председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА).