Как сообщалось ранее, Виктор Ющенко уверен, что лица, виновные в его отравлении в 2004 г., будут привлечены к ответственности. "Следствие установило обстоятельства: как формировалась порция, кем подавалась, как она попала к Ющенко, какое это было время, что это были за продукты", - сказал Президент. Он также сказал, что медики уже дали ответ по медицинским параметрам. "Несколько подлецов, которых надо поймать и привлечь по закону - их поймают, у меня нет сомнений", - отметил Президент.

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины направила в РФ два письма с просьбой помочь в расследовании и предоставить образцы диоксина российского производства. Как сообщал генеральный прокурор Александр Медведько, пока его ведомство не получило из России образцы диоксина необходимые для проведения сравнительного анализа в рамках расследования дела об отравлении Президента Виктора Ющенко. Он также прибавил, что на сегодня Генпрокуратура для проведения экспертизы закупила образцы вещества из Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Напомним, Генеральная прокуратура установила, что Виктора Ющенко отравили в сентябре 2004 г. с целью убийства. Рассматривается 7 версий отравления. 8 сентября в 2006 г. генпрокурор Александр Медведько заявлял, что Ющенко во время своей предвыборной президентской кампании в 2004 г. был отравлен диоксином, произведенным в России, США или Великобритании.

Отметим, что в конце января с.г. врач Виктора Ющенко, швейцарец Жан Сора заявил, что факт отравления его пациента диоксином удалось установить лишь потому, что тот выжил. "Если бы после такого отравления человек умер ... еще до того, как появились признаки на коже, тогда никто не смог бы определить, какой тип яда был использован, и диоксин тогда бы никто не искал", - отметил Ж.Сора. И прибавил, что в ходе планового обследования В.Ющенко в швейцарской клинике было установлено, что из организма Главы государства уже выведены 80% яда.