свои предложения с учетом предусмотренного одобренного концепцией порядка.

Согласно тексту указа, Конституционная Ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере государственного строительства и правового строительства, имеют авторитет в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и включаются в состав Конституционной Ассамблеи по согласию.

Наибольшее представительство в составе Конституционной Ассамблеи будут иметь представители Национальной академии наук (НАН) - 14 человек. По одному представителю в Ассамблее будут представлять фракции БЮТБ, Партии регионов, НУ-НС, КПУ, Народной партии, группы "Реформы ради будущего" в ВР, партии "Фронт змин", "Сильная Украина", ВО "Свобода", "УДАР Виталия Кличко", СПУ, "Единый центр".

В свою очередь, советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук отметила: "С одобрением концепции, которая определяет цели, статус, принципы, задачи, права, порядок формирования и деятельности Конституционной Ассамблеи, начат полноценный, открытый и публичный процесс конституционного реформирования".

Подписывая указ, отметила Ставнийчук, глава государства исходил из того, что будущее конституционное обновление должно происходить в условиях широкой профессиональной дискуссии, открытого общественного диалога и в целом политически незаангажированного процесса. Поэтому Конституционная Ассамблея рассматривается как широкая площадка наработки профессиональных, научно обоснованных конституционных инициатив, которые должны поддерживаться обществом.

В этом контексте советник Президента обратила внимание на то, что Научно-экспертная группа по подготовке Конституционной Ассамблеи предложила взвешенные подходы к формированию ее персонального состава как органа, который должен разработать предложения по изменениям в основной закон.

Так, не менее половины от состава Ассамблеи должны составлять ученые-конституционалисты, специалисты в области права и других общественно-политических наук. Предложения по кандидатурам в состав Конституционной Ассамблеи, с учетом предусмотренного концепцией порядка ее формирования, предлагается внести депутатским фракциям и группам Верховной Рады; партиям, получившим весомую поддержку людей на последних общенациональных выборах. Право вносить кандидатуры в состав Ассамблеи предоставлено также общественным организациям и независимым экспертно-аналитическим центрам, специализирующимся на проблемах конституционализма, прав человека, демократии и тому подобное.

Следовательно, отметила Ставнийчук, еще на этапе подготовки предложений по обновлению Конституции Президент приложит серьезные усилия, чтобы наладить тесное сотрудничество с парламентом, провести открытый и публичный диалог со специалистами и обществом.

"Вместе подход Президента к конституционному процессу в государстве основывается на том, что изменения в Конституцию должны приниматься исключительно в порядке, который предусмотрен основным законом", - отметила советник главы государства.

Отметим, концепция формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи, которая определяет цели, статус, принципы, задачи, права, порядок формирования и деятельности этого органа, была принята в декабре 2011 г.

Конституционная ассамблея под руководством экс-президента Украины Леонида Кравчука должна разработать проект изменений в Основной закон страны.

Напомним, Президент Янукович ранее инициировал конституционную реформу. 12 января 2012 г. глава АП Сергей Левочкин сообщил, что Конституционная ассамблея по подготовке нового текста Конституции начнет работу уже "в ближайшее время".

Ранее министр юстиции Александр Лавринович заявлял, что Конституционная ассамблея начнет свою работу не раньше 2012 г., поскольку внесение изменений в Конституцию должно происходить при широком диалоге ученых конституционалистов, институтов гражданского общества и всех политиков в Украине.

1 декабря 2011 года Европейский парламент в своей резолюции заявил, что выступает за оказание помощи Украине Европейским союзом при проведении реформ в судебном и избирательном законодательстве, а также внесении изменений в Конституцию.

13 января представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил, что парламент в 2012 г. будет работать над рядом изменений в Конституцию.