Напомним, 9 декабря Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом как закон законопроект № 9548 от 7 декабря 2011 г. о внесении изменений в статью 10 закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" (об эмиссии облигаций внутренних государственных займов). За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 243 депутата.

Правительственный законопроект № 9548 был зарегистрирован в ВР 7 декабря.

1 декабря с.г. источник в НБУ сообщил изданию "Коммерсант-Украина", что Центробанк уже пообещал Минфину осуществлять своп-операции с такими бумагами: выдавать гривну под залог ОВГЗ с обязательством их обратной продажи.

"Мы не хотим проводить свопы с валютой, потому что любой банк возьмет у нас гривну под залог валюты, обещая, что будет кредитовать экономику, но завтра за нее же купит доллары на межбанке. Послезавтра он снова придет к нам с новой валютой и попросит гривну. Получается карусель и давление на курс, заставляющее нас продавать резервы. Поэтому мы предложили Минфину новый механизм, который позволит привлечь валюту с рынка, но не является бесконечным", - отметил источник.

Другой источник, близкий к правительству, подтвердил интерес Министерства финансов к этой инициативе, уточнив, что "Минфину нужно платить по внешним долгам и искать деньги на рынке. Для этого требуется внести изменения в законодательство и позволить продавать ОВГЗ за валюту, так как сейчас все расчеты внутри страны должны происходить только в гривне".

Днем ранее директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова обсудила идею валютных ОВГЗ с руководителями ряда банков. По словам одного из участников встречи, это была некая фокус-группа - выяснялся интерес к новым бумагам. "Большинство скептически оценили эту идею, предложив проводить свопы с валютой. Но были и те, кто сказал: мы будем покупать". По словам собеседника издания, у многих крупных и мелких банков есть избыток валюты, которую они готовы вложить, тогда как крупнейшие учреждения имеют "короткую валютную позицию".

"Ряд иностранных банков собирает депозиты у населения и направляет их на расчеты по кредитным линиям с материнскими банками",- объяснил ситуацию один из чиновников НБУ.

Отметим, всего за 11 месяцев 2011 г. в результате размещений ОВГЗ было привлечено 25,9 млрд грн со средневзвешенной доходностью в 8,8%.