"Все говорят об инциденте, а на самом деле это маргинально, по сравнению с самим богослужением и словами, которые прозвучали", - сказала она, цитирует Fakt.pl.

Ряд комментаторов заявили польским медиа о плохой подготовке президентской охраны, которая допустила такой инцидент, и отмечают, что вместо яйца человек мог иметь опасный предмет, который бы угрожал жизни Коморовского.

Эти обвинения опровергает глава специального государственного бюро, которое занимается охраной высших должностных лиц в Польше (BOR), убеждая, что охранники действовали профессионально.

14 июля по факту инцидента с Президентом Польши Коморовским в Луцке начато уголовное производство по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Инцидент произошел сразу после богослужения в костеле святых Петра и Павла в Луцке, где состоялась общая молитва и памяти жертв Волынской трагедии. Когда польский Президент подошел пообщаться с верующими, которые ждали на площади, юноша из толпы похлопал его по плечу рукой, в которой был раздавленное яйцо. Работники милиции мгновенно вывели молодого человека и отвезли в областной наркодиспансер. Содержания алкоголя в его крови не обнаружено.

Установлено, что злоумышленник - 21-летний житель города Запорожье.