Глава государства также поручил Клюеву обеспечить оказание помощи пострадавшим и семьям погибших.

Янукович предложил Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке принять исчерпывающие меры по расследованию обстоятельств пожара и принять соответствующие меры реагирования согласно законодательству.

Министру МЧС Украины Виктору Балоге, председателю Совета министров Автономной Республики Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций глава государства поручил усилить контроль за тщательным соблюдением правил пожарной безопасности на объектах социального обслуживания населения, в детских заведениях оздоровления и отдыха, учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, а также в местах проведения массовых мероприятий.

В связи с трагедией Президент выразил соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, в ночь на 10 июля в с. Белое Дубровицкого района Ровенской области в здании  районного территориального центра социального обслуживания возник пожар. В здании находилось 27 человек, из которых в результате пожара погибло 16 человек, пациентов дома престарелых.

11 человек, из которых двое из обслуживающего персонала, были спасены. С отравлением продуктами горения (3 человека находятся в тяжелом состоянии, из них 2 - обслуживающий персонал) пострадавшие госпитализированы в центральную районную больницу.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.