В официальной биографии нового премьера упоминается о ее украинских корнях: она родилась в Белгороде-Днестровском, в 1995 г. окончила Одесский государственный экономический университет. Приднестровский паспорт она получила лишь восемь лет назад. В указе N103 от 2 марта 2004 г. Президент ПМР удовлетворил соответствующее ходатайство "Туранской Татьяны Михайловны, урожденной Триколич, сохранив за ней гражданство Украины".

В законодательстве ПМР нет запрета на двойное гражданство. Внутренние документы непризнанной республики не позволяют ее жителям выезжать за рубеж. С точки зрения международного права они являются жителями Молдавии и должны получать загранпаспорта в Кишиневе, но многие выбирают альтернативный вариант. "У нас не принято акцентировать внимание на том, у кого какой паспорт. Главное - гражданство Приднестровья, а второе гражданство используется только как инструмент пересечения границы", - пояснил экс-глава МИД ПМР Владимир Ястребчак.

Наибольшую популярность среди приднестровского руководства имеет российское гражданство. Обладательница же украинского паспорта впервые заняла один из высших постов непризнанной республики.

Между тем и политики, и независимые эксперты считают, что это назначение не повлияет на взаимоотношения Украины и ПМР.

Читайте также: Следующий раунд переговоров по Приднестровскому вопросу состоится 16-17 июля в Вене, - МИД