С Евросоюзом мы ведем серьезные разговоры о серьезных уступках, но также существуют отрасли, в которых мы не ведем переговоры, о том, кто нам будет другом, с кем мы будем сотрудничать. Мы очень благодарны за принципиальное отношение Украины в вопросе Косово, и мы обязаны оправдать вашу верность и ваше уважение", - сказал Президент Сербии.

Он также отметил, что "к сожалению, представители западных цивилизаций и представители ООН создали плохие условия для развития Косово и заставили Сербию сделать то, что другие страны не сделали, а именно, вести переговоры с теми, кто незаконно провозгласил в одностороннем порядке независимость... И мы искренне приступили к этим переговорам, приняли большую часть реалий, которые там развиваются. Мы хотим, чтобы жители Косово все жили лучше, а также хотим обеспечить защиту сербского населения на этой территории. Это наша обязанность. И тут, конечно, есть определенные препятствия, но со временем переговорами мы эти препятствия преодолеем".

Также глава сербского государства выразил уверенность, что Сербия обеспечит функционирование на европейском уровне и судебной системы, и безопасности и экономических вопросов: "Мы все это приведем в соответствие с теми нормами, которые есть в Европе".