И позволит учесть ряд рекомендаций ОБСЕ и Веницианской комиссии".

По словам Президента, национальное избирательное законодательства должно "стимулировать развитие парламентаризма, партийной системы, реального местного самоуправления и развиваться в направлении комплексного системного усовершенствования".

"Мы должны решить стратегическую задачу - формирование эффективной публичной власти. Сегодня речь идет о необходимости целостной идеологии и системном подходе и наработке нового управления, конституционном правовом регулировании отношений в сфере местного и регионального развития. Приоритет должен быть предоставлен в первую очередь проблемам территориальных общин", - добавил Янукович.

В июле Янукович заявлял о важности комплексного системного усовершенствования избирательного законодательства. Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу со своей стороны тогда обратил внимание на реформы в конституционной сфере и избирательном законодательстве.

Вчера председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин сообщил, что в Верховную Раду пока не поступил проект закона о выборах народных депутатов, который был направлен в Венецианскую комиссию для экспертного оценивания. По его словам, после возвращения данного документа в парламент депутаты должны рассмотреть рекомендации, предложения и выводы Венецианской комиссии и на этой основе внести соответствующий законопроект.

Напомним, доработанный проект закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" содержит норму о повышении проходного барьера для партий до 5%.  Также согласно проекту 50% депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, остальные 50% - по одномандатным округам. Кроме того, проект закона запрещает участие в выборах в Верховную Раду блоков.

Ранее, 22 марта с.г. экс-вице-премьер, вице-спикер ВР Александр Турчинов заявил, что изменения в избирательное законодательство приведут к свертыванию демократии в Украине. По его мнению, основными позициями изменений в избирательное законодательство является контроль над избирательными комиссиями всех уровней, бесконтрольный печать бюллетеней, а также облегчение процедуры снятия любой кандидатуры из избирательного процесса.