Как сообщил глава Администрации Президента Сергей Левочкин, рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Польшу проходит по приглашению Президента этой страны Бронислава Коморовского.

Визит главы украинского государства состоится в период председательства Польши в Европейском Союз, следовательно темы европейской интеграции Украины, в частности вопрос завершения переговоров относительно Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС уже в этом году, будут доминировать во время встречи Президентов Украины и Польши.

Планируется также, что главы государств обсудят состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений, ведь Польша является наибольшим торговым партнером Украины среди стран Центрально Восточной Европы и по результатами I полугодия 2011 года занимает четвертое место среди стран мира с показателем внешнеторгового оборота с нашим государством в 2,9 млрд долл.

Напомним, в начале июля с.г. посол Польши в Украине Генрик Литвин заявил, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС может быть подписано не раньше второго полугодия 2012 г. "Мы также думаем, что в этом году переговорный процесс завершится, однако для подписания договора предстоит пройти сложную бюрократическую процедуру. Текст документа нужно перевести на 22 языка, потом он должен быть проверен в столицах стран-членов ЕС. Все это требует времени, поэтому подписание договора об ассоциации технически возможно не раньше второй половины 2012 г. Но я хочу подчеркнуть, главное - завершить переговорный процесс. После того как текст договора будет согласован на политическом уровне, его подписание будет только вопросом времени", - отметил посол.

Относительно упоминания в документе перспективы членства Украины в ЕС, по словам Литвина, в Евросоюзе слова, записанные в документах и прозвучавшие в официальных заявлениях, имеют огромное значение, в том числе правовое. "... На самом деле в Европе ни у кого нет сомнений, что у Украины есть европейская перспектива, что членство страны в ЕС возможно", - подчеркнул посол.

28 июня с.г. председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что Украина остается главным партнером ЕС на Востоке и он ожидает, что работу над соглашением об ассоциации удастся завершить еще во время польского председательства в ЕС (Соответствующие функции Варшава приняла на себя в июле, и будет выполнять их до конца года).

Отметим, 22 июня с.г. Виктор Янукович и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обговорили возможность подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС. "Мы отработали совместный план действий во время председательства Украины в Совете Европы и во время председательства Польши (в ЕС). У нас есть большие совместные возможности решить вместе много вопросов повестки дня, которые стоят сегодня перед нами. Безусловно, для нас является самым важным приоритетом ускорение интеграции Украины в Европейский Союз", - заявил Янукович.

По его словам, основными являются три вопроса повестки дня: "Первый вопрос - это либерализация визового режима... Второе - создание Зоны свободной торговли и подписание договора об ассоциации". Третьим и самым важным пунктом в этом плане действий, по словам Януковича, является предоставление подтверждения Евросоюзом перспективы вступления Украины в ЕС.

Ранее, 13 апреля Виктор Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».