В настоящее время, по словам президента УСПП, украинский экспорт в Российскую Федерацию по ряду позиций несколько затруднен.

"Трудности возникли у производителей труб и кондитерских изделий. В СМИ появилась также информация об осложнениях процедур оформления украинского экспорта на российской границе. Информация о расширении перечня "рискованных" отечественных экспортеров не является подтвержденной со стороны Российской Федерации. Поэтому нагнетание катастрофические настроения надо исключить, а толерантно работать над решением проблем во внешней торговле Украины со странами Таможенного союза", - заявил Кинах.

Он подчеркнул, что Украина и Россия являются членами Всемирной торговой организации, поэтому все торговые споры должны рассматриваться в соответствии с международными процедурами и нормами.

По словам Кинаха, на данный момент задача Украины заключается в том, чтобы сформировать с Россией системный диалог по преодолению торговых проблем и выработать действенные методы решения существующих проблем.

"Нужно толерантно и четко выполнять взаимные обязательства, в том числе, которые действуют в ВТО. Ни в коем случае нельзя допускать напряжения в двусторонних отношениях, так как оно негативно отражается на развитии экономик обеих стран", - подчеркнул Кинах.

Напомним, группа "Метинвест" сегодня сообщила о финансовых потерях в связи с усилением проверок украинской продукции на российской таможне. 

Также "Завод им. Фрунзе" сообщил, что его груз застрял на украинско-российской границе.

По информации Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенный срок, возможно месяцы.