Букиккио также отметил, что судебно-правовая реформа очень важна для Украины.

В свою очередь секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в своем выступлении подчеркнул, что изменения в Конституцию в отношении усиления гарантий независимости судей являются одним из краеугольных законов, особенно в рамках сближения Украины и Европейского союза.

Также Маркерт проинформировал членов о том, что вчера проект изменений в Конституцию Украины был предварительно одобрен в парламенте простым большинством голосов, при этом около ста членов оппозиционных фракций не голосовали за это решение.

Кивалов пояснил, что после заключения Венецианской комиссии, проект изменений в Конституцию был доработан с учетом рекомендаций европейских экспертов и только после этого внесен на рассмотрение парламента. Потому сегодня, во время заседания Венецианской комиссии была дана оценка тому, насколько качественно был доработан проект после июньского заключения комиссии.

Европейские эксперты положительно оценили исполнение своих рекомендаций. При этом было отмечено значительные улучшения текста проекта, даже в большем объеме, чем это было предложено комиссией.